www.nden.com.ar
martes 16 de enero de 2018 - Edición Nº471
Deportes

Se conocieron las ternas que competirán en la Fiesta del Deporte local

5 dic 2017 - También se dieron a conocer las menciones especiales y reconocimientos. César Espende; Santiago Giuntini y Mirco Oliver, competirán en fútbol.Franco De Benedictis, Juan Bautista De Benedictis y Leonardo Palotini se disputarán el premio en automovilismo.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas deportivas de cara a la Fiesta del Deporte ‘Juan Alberto Poteca’, a celebrarse el jueves 14 de diciembre en el Salón de Fiestas del Club Del Valle con la 17º entrega de los Premios Puente Colgante.

Asimismo, se da a conocer el listado de las primeras menciones especiales y reconocimientos ya confirmados para la velada.

Todas las ternas

Automovilismo Nacional: Franco De Benedictis; Juan Bautista De Benedictis y Leonardo Palotini

Básquet Masculino: Hernán Pastrello; Francisco Saccomano y Jonatan Velázquez

Boxeo: José Arias Olivo; Daniel Guabachala y Jorgelina Guanini

Ciclismo: Claudio Martínez; Roberto Martínez y Mariana Silva

Duatlón/Triatlón: Federico García Canales; Ana Recio y Juan Santoro

Fútbol: César Espende; Santiago Giuntini y Mirco Oliver

Patín: Brisa Bianchettín; Santiago Roumec y Renzo Velado

Pelota: Joseba Bilbao; Agustín Dómina-Ezequiel Di Salvo y Juan Satafforte-Francisco Fernández

Rugby: Facundo Echávez; Valentín Marcos y Nehemías Maríngolo

Tiro: Ariel Fiadino; Luciano Rodríguez Oviedo y Roberto Vega

Menciones especiales:

-Lucas Álvarez Millet (yachting)
-LIFA (Liga Independiente Fútbol Amateur)
-Selección necochense Sub 15 de fútbol
-Jacqueline Olmos (judo)
-Club Atlético Rivadavia (Mundial 5 quillas)
-Asociación de Básquetbol de Necochea (3º puesto Provincial)
-Hockey Social Necochea
-Medallas de Oro en Juegos Bonaerenses 2017: Hándbol Sub 14 Alta Mira; Florencia Farnos (atletismo); Carolina Gauna (atletismo PCD); Francisco Martinelli, Natalie Carrizo, Damián López y Tobías Calderón (natación PCD)

Reconocimientos:

Axel Daraio (natación)
FADDIM (Selección Especial de Fútbol)
Ramiro Furriol (básquet)
Luz Cassini (canotaje)
Manuela Carbajo Re (golf)

Vale recordar que en cuento a distinciones especiales que el Círculo otorga anualmente, este año el premio de la Entidad será para el Club Del Valle; el Dirigente del año se entregará a Florencia Sánchez, presidenta de Independiente de San Cayetano; la Gloria Deportiva será para Gustavo “Chango” Cárdenas y el Grandes por Siempre (premio Ulises Barrera) a la memoria de Héctor Antonio Medina.

Comentarios

Más noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias