www.nden.com.ar
martes 16 de enero de 2018 - Edición Nº471
Deportes

Se sortearon los grupos de la Copa Libertadores: los grandes argentinos vs las potencias brasileras

21 dic 2017 - Boca compartirá fase con El Palmeiras, River con el Flamengo, Racing con el Cruzeiro e Independiente contra el Corintians. Todas las fechas y cruces de la competencia más importantes de los clubes de fútbol latinoamericano.

Los equipos argentinos no la tendrán fácil en la fase de grupos de la próxima Copa Libertadores. El principal escollo, las potencias brasileras.
Boca compartirá el grupo 8 de la Copa Libertadores 2018 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival surgido de la fase 3; y River estará en el 4 con Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil) y otro equipo a definir, según el sorteo realizado esta noche en la sede de la Conmebol en Asunción, Paraguay. 

Independiente, por su parte, quedó encuadrado en el grupo 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios de Colombia y Deportivo Lara (Venezuela); Racing Club, en el 5 con Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile y otro adversario surgido de la fase 3; y Estudiantes de La Plata se medirá en el 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y un rival a definir.
Atlético Tucumán, el otro equipo argentino clasificado directamente a la fase de grupos, jugará en el 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia).

El equipo argentino que más temprano debutará en esta edición de la Copa será Banfield, en la fase 2, frente a Independiente del Valle de Ecuador. Si pasa a la siguiente instancia, deberá superar después al ganador de Chapecoense (Brasil) y Nacional de Montevideo (Uruguay) para acceder a la fase de grupos.
Según el fixture, con fechas y horarios a determinar, River debutará como visitante ante Flamengo (reciente finalista de la Copa Sudamericana) y Boca lo hará con Alianza Lima en Perú.

Racing recibirá a Cruzeiro de Belo Horizonte, Independiente comenzará viajando a Venezuela para jugar con Deportivo Lara, Estudiantes será visitante del rival a definir y Atlético Tucumán será local contra Libertad (Paraguay).

Durante el sorteo, el presidente de la AFA, Claudio “Chiqui” Tapia, y el dirigente de la Confederación Brasileña de Fútbol Reinaldo Bastos encabezaron un homenaje de la Conmebol a Diego Maradona y Pelé, “los más grandes jugadores surgidos del continente”, de quienes descubrieron sendas estatuas.
El programa de fases y partidos es el siguiente (los equipos nombrados en primer término en las dos fases iniciales serán locales en la ida):

- FASE 1 -

Ida: 22 de enero
Vuelta: 26 de enero
Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay) (E1)
Dep. Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)
Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú) (E3)

- FASE 2 -

Ida: 30 y 31 de enero y 1 de febrero
Vuelta: 6, 7 y 8 de febrero
E2 – Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)
Chapecoense (Brasil) – Nacional (Uruguay) (C2)
E3 – Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)
Carabobo FC (Venezuela) – Guaraní (Paraguay) (C4)
E1 – Junior de Barranquilla (Colombia) (C5)
Chile 4 – Vasco da Gama (Brasil) (C6)
BANFIELD – Independiente del Valle (Ecuador) (C7)
Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú) (C8)

Chile 4: Universidad de Concepción o Unión Española.

- FASE 3 -

Ida: 13, 14 y 15 de febrero
Vuelta: 20, 21 y 22 de febrero
C1 – C8 (Ganador 1)
C2 – C7 (Ganador 2)
C3 – C6 (Ganador 3)
C4 – C5 (Ganador 4)

- FASE DE GRUPOS -


Del 27 de febrero al 24 de mayo

Grupo 1
Gremio de Porto Alegre (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Defensor Sporting (Uruguay)
Monagas (Venezuela)

Grupo 2
Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
Bolívar (Bolivia)
Colo Colo (Chile)
Delfín Sporting (Ecuador)

Grupo 3
Peñarol (Uruguay)
Libertad (Paraguay)
The Strongest (Bolivia)
ATLÉTICO TUCUMÁN

Grupo 4
RIVER PLATE
Emelec (Ecuador)
Flamengo (Brasil)
Ganador 1

Grupo 5
Cruzeiro (Brasil)
Universidad de Chile
RACING CLUB
Ganador 3

Grupo 6
Santos (Brasil)
ESTUDIANTES DE LA PLATA
Real Garcilaso (Perú)
Ganador 2

Grupo 7
Corinthians (Brasil)
INDEPENDIENTE
Millonarios (Colombia)
Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo 8
BOCA JUNIORS
Palmeiras (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador 4

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos de final (los cruces serán definidos a través de un sorteo).

- FASES FINALES -

Octavos de final
Ida: 7, 8 y 9 de agosto
Vuelta: 28, 29 y 30 de agosto

Cuartos de final
Ida: 18, 19 y 20 de septiembre
Vuelta: 2, 3 y 4 de octubre

Semifinales
Ida: entre el 23 y el 25 de octubre
Vuelta: entre el 30 de octubre y el 1 de noviembre

Final
Ida: 7 de noviembre
Vuelta: 28 de noviembre.

 

Comentarios

Más noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias