El intendente Arturo Rojas vetó la Ordenanza 12.078/25, sancionada el pasado 30 de diciembre, que introducía modificaciones a la normativa original 12.009/25 vinculada a la subasta del Complejo Casino. La decisión será oficializada este miércoles mediante un decreto del Departamento Ejecutivo.
Tal como había anticipado en reiteradas oportunidades, el jefe comunal consideró que los cambios impulsados por la oposición eran “antirreglamentarios, ilegales e irresponsables”, al sostener que modificaban las reglas de juego en medio del proceso, lo que —según expresó— podría ahuyentar a potenciales inversores y poner en riesgo la recuperación del emblemático edificio. Incluso, días antes de la votación, ya había advertido públicamente que, en caso de aprobarse, serían vetados.
Entre los cambios incorporados por el Concejo y ahora vetados por el Ejecutivo se encontraban:
Artículo 8: se establecía la obligación para el comprador de iniciar las tareas de demolición y/o restauración del edificio dentro de los 180 días corridos desde la adquisición del bien. Además, se preveía la pérdida de la exención de tasas municipales y la aplicación de multas en caso de incumplimiento. La ordenanza original no fija plazos para estas tareas.
Artículo 12: se incorporaba la intervención del Concejo Deliberante para autorizar cualquier cesión total o parcial del boleto de compraventa. En la normativa vigente, esa potestad corresponde exclusivamente al Departamento Ejecutivo.
Artículo 22: se limitaba la exención de tasas y gravámenes municipales por 15 años únicamente al comprador original, impidiendo su transferencia a terceros y restringiéndola a usos de vivienda y comercio.
Fondo de Reparación Histórica: se proponía la creación de un fondo con los recursos provenientes de la venta del Casino, destinado a obra pública, junto con una comisión especial integrada por representantes de todos los bloques del Concejo para definir y priorizar las obras. La ordenanza original establece que el 70% de los fondos se destina a obras municipales y el 30% queda como recurso de libre disponibilidad, bajo definición del Ejecutivo.
Con el veto firmado por el intendente, todas las modificaciones quedan rechazadas y sin efecto. De este modo, la subasta del Complejo Casino, prevista para el 11 de febrero en el Salón de Actos de la Municipalidad, se llevará adelante bajo los lineamientos de la Ordenanza 12.009/25, tal como fue sancionada originalmente.