www.nden.com.ar
miércoles 16 de octubre de 2019 - Edición Nº1109
Deportes

Delfina Brost le dio el primer oro a Necochea en Bonaerenses

1 oct - La basquetbolista local se adjudicó la competencia individual de lanzamientos triples. En tanto, las lluvias del día en Mar Del Plata obligaron a posponer algunas disciplinas al aire libre y el martes estará muy cargado de actividad.

En la segunda jornada de las finales de los Juegos Bonaerenses en Mar Del Plata, llegó la primera medalla de oro para Necochea, de la mano de la juvenil basquetbolista de Rivadavia, Delfina Brost, quien se adjudicó de forma individual la competencia de triples.

La entrenada por Alberto Pastrello y Leticia Arancón Ruiz, de categoría U18, se consagró en el Club Peñarol, donde además de ella participaron competidoras de Unión Florida, Deportivo San Andrés, Bahía Blanca y Ferro de Olavarría.

La modalidad de la competencia era por tiempo y se tiraban 15 lanzamientos divididos en tres carros de cinco, de los cuales Delfina encestó 11 triples y con esa marca se pudo imponer. Al ser consultada por sus sensaciones, con la dorada colgada al pecho expresó que “no esperaba ser la dorada, aunque sí en el podio”, en una jornada “que fue a los apurones”, definió la joven, ya que compitió en equipo por la mañana y de forma individual luego del almuerzo. “En semifinales convertí 10 de 18 puntos, y en la final sólo 5, pero logré ganar”, describió, e hizo una dedicatoria para su familia y entrenadores.

Respecto al resto de la jornada deportiva para la delegación de Necochea, fue bastante convulsionada por la gran cantidad de lluvia que cayó en Mar Del Plata, que obligó a reprogramar las actividades de atletismo PCD y Convencional.

Resultados de este lunes 30/09

Ajedrez: Tanto Enzo Galante como Lautaro Micucci ganaron a la mañana y se mantienen en posición expectante para el cierre del miércoles.

Bádminton: En Sub 14, Manuela Mikkelsen Jensen, perdió ayer 2-0 con la representante de Esteban Echeverría y hoy 2-0 con María Pía Lencina de Gonzales Chaves; y 2-0 con

Básquet 3×3: A la mañana ganó el Sub 18 femenino por un punto a Ferro de Olavarría, pero no le alcanzará para clasificar por los traspiés del domingo. En contrapartida, el Sub 14, le ganó a Morón 11-3 y las chicas quedaron primeras de cara al martes.

Básquet: En Sub 13 masculino, los chicos de La Dulce habían perdido el domingo, pero se recuperaron ganándole hoy 45-44 al duro Bahía Blanca.

Cestobol: El Sub 14 perdió con 9 de Julio 46-42, mientras que ayer le ganó a Tres Lomas 56-34. En tanto,las chicas del Sub 17 le ganaron hoy a Mercedes 72 a 28 y ayer 94 a 54 a Pergamino.

Fútbol reducido PCD: El elenco femenino de Necochea goleó hoy 6 a 0 Necochea a Chaves, y también habían ganado en el debut.

Hándbol: El sub 16 masculino perdió 24-22 con Merlo (ayer le ganó a Bahía 19-17); el sub 14 masculino le ganó a General Guido y mañana define con Tigre el pase a las semifinales; mientras que también ganaron el sub 18 masculino de Alta Mira por 22-9 a Bahía Blanca; y el sub 16 femenino del Instituto Humboldt por 14-11 sobre Bragado.

Natación: Se corrieron las series y todos los necochenses clasificaron a la final, con los siguientes registros.

Sub 14 - 200 metros libres 3ro Julián Baliani 2’ 25” 51; en 100 metros pecho, 4to Mateo Trincado con 1’ 23” 18; también en 100 metros pecho 4ta Marina Quattrocchio con 1’ 31” 91 y en 100 metros espalda, 7ma Guillermina Addesso con 1’ 23” 51.
Sub 16, 50 metros libres fue 2da Lucila Durán con 31”00 y en 100 metros espalda, 7mo Felipe Juárez con 1’ 17” 80.
en 100 metros mariposa, 5to Marcos Ituarte con 1’12”67.

Patín artístico: Compitieron las representantes de Huracán y Villa Del Parque y mañana martes se promediarán todas sus performances. Se trata de Zoe Alberca, Emilia Villarreal, Agustina Rodríguez, Delfina Ruarte y Carolina Robayna.

Tenis de mesa: Excelente performance de Benjamín Liébana, que ganó por 3-0 y consiguió su segunda victoria consecutiva.

Nota: Prensa municipal

Comentarios

Más noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias