Deportes | 11 dic 2017
Se completaron todas las ternas de la “Fiesta del Deporte 2017”
Con el cierre de Automovilismo Zonal y Canotaje se conocen las 28 disciplinas deportivas para este jueves 14 en la 19° edición de la Fiesta en el Salón del Club Del Valle, 17° entrega de los premios Puente Colgante. Todos los competidores, disciplina por disciplina.
Las ternas para la “Fiesta del Deporte 2017” ya se completaron, junto a las menciones especiales que tendrán lugar durante el evento a realizarse en el Salón del Club Del Valle.
Disciplina por disciplina
AJEDREZ: Rolando Gabrielli; Agustín Galante y Lautaro Micucci
ATLETISMO: Ana Farías; Florencia Farnos y Francisco Ripamonti
AUTOMOVILISMO NACIONAL: Franco De Benedictis; Juan Bautista De Benedictis y Leonardo Palotini
AUTOMOVILISMO ZONAL: Germán Bottán; Gustavo Ruiz Díaz-Agustín González y Javier Segovia
BÁSQUET FEMENINO: Agustina Bardín; Delfina Brost y Fabrina Labarthe
BÁSQUET MASCULINO: Hernán Pastrello; Francisco Saccomano y Jonatan Velásquez
BILLAR: Oscar Casado-Pablo Rodríguez; José Luís Dindart y Andrés Pérez
BOWLING: Jorge Moreno; Leonardo Moreno y Gonzalo Siciliano
BOXEO: José Arias Olivo; Daniel Guabachala y Jorgelina Guanini
CANOTAJE: Lola Trípano; Manuel Trípano y Nicolás Trípano
CESTOBOL: Nerina Fulton; Magdalena Salgado y Valentina Zumárraga
CICLISMO: Claudio Martínez; Roberto Martínez y Mariana Silva
DÚATLON/TRÍATLON: Federico García Canales; Ana Recio y Juan Pablo Santoro
FÚTBOL: César Espende; Santiago Giuntini y Mirco Oliver
GOLF: Marcos Montenegro; Catalina Rendo y Melisa Rendo
HÁNDBOL: Máximo Hankel; Tomás Hankel y Tobías Lettos
HOCKEY: Soledad Ayesa; Ileana Fernández y Lucía Chanois
NATACIÓN: Constanza Cascino; Tadeo Oholeguy y Gianfranco Pfoh
MOTOCICLISMO: Nahuel Pedersen; Juan Francisco Rossi y Estanislao Salanueva
PADEL: Micaela Eder; Ariel González-Miguel Kessler y Francisco Maier
PATÍN: Brisa Bianchettín; Santiago Roumec y Renzo Velado
PELOTA: Joseba Bilbao; Agustín Dómina-Ezequiel Di Salvo y Juan Stafforte-Francisco Fernández
RUGBY: Facundo Echaves; Valentín Marcos y Nehemías Maríngolo
SURF: Naim Geraldo; Evelyn Gontier y Franco Pomponio
TENIS: Eugenia Ganga; Lucas Miraglia y Valentina Mutilba
TENIS DE MESA: Claudio Elpuerto; Juan Cruz Liébana y Sebastián Liébana
TIRO: Ariel Fiadino; Luciano Rodríguez Oviedo y Roberto Vega
VÓLEY: Demian Giunti; Marcos Richards y Sophia Stutz
Menciones especiales:
· Lucas Alvarez Millet
· LIFA (Liga Amateur de Fútbol)
· Selección Sub 15 de fútbol
· Jacqueline Olmos
· Club Rivadavia
· Selección necochense de básquet
· Handball Alta Mira sub 14
· Florencia Farnos
· Carolina Gauna
· Francisco Martinelli
· Natalie Carrizo
· Tobias Calderon
· Damián Lopez
· Hockey Social Necochea
· Carlos Correa
· Facundo Yozzi
· Gabriel González
· Nicolás Chiara
Reconocimientos:
· Axel Daraio
· FADDIM
· Ramiro Furriol
· Luz Cassini
· Manuela Carbajo Re