Deportes | 19 dic 2018
Ya están las 30 ternas para la 20º Gran Fiesta del Deporte “Juan Alberto Poteca”
Dieron a conocer la totalidad de los postulantes que competirán en cada una de las disciplinas que tienen lugar en la Ciudad.
El círculo de periodistas deportivos dio a conocer las 30 ternas que competirán en la 20º Gran Fiesta del Deporte “Juan Alberto Poteca”.
El evento se realizará mañana a partir de las 23 horas en el salón del complejo “Las Barrancas” del club Del Valle.
Todas las ternas
Ajedrez: Agustín Galante; Lautaro Micucci y Lautaro Souto
Artes Marciales: Facundo Aguirre; Katherine Pirello y Facundo Yozzi
Atletismo: Florencia Farnos, Yanet Fernández y Verina Vezzi
Automovilismo Nacional: José Luis Arrate; Franco De Benedictis y Juan Bautista De Benedictis
Automovilismo Zonal: Santiago Chapar; Martín Chico y Alejandro Segovia - Javier Segovia (dupla)
Básquet Femenino: Delfina Brost; Fabrina Labarthe y Marisol Tunik
Básquet Masculino: Agustín Apreda; Brian Milobara y Francisco Saccomano
Bochas: Marcos L. González Pueblas; Franco Pacheco y Arturo Wittenkamp
Bowling: Nahuel Fuente; Sandra Marchal y Melany Navarrete
Boxeo: José Arias Olivo; Nicolás García y Jorgelina Guanini
Billar: Oscar Casado; Arturo Coupau y Juan Rodríguez
Canotaje: Lola Trípano; Manuel Trípano y Nicolás Trípano
Cestobol: Sofía De La Hera; Nerina Fulton y Magdalena Salgado
Ciclismo: Gabriela Dos Santos; Leonardo Goldar y Claudio Martínez
Duatlon/Triatlon: Maximiliano Agostini; Federico García Canales; Silvina San Martín y Juan Pablo Santoro
Fútbol: Daniel Azurmendi; Nicolás Baigorria y Mirco Oliver
Golf: Gonzalo Giménez Marchal; Catalina Rendo y Josefina Rendo
Hándbol: Candelaria Fernández Candia; Bautista Pella y Lúa Santana
Hockey: Soledad Ayesa; Yamila Cabrera y Lorena Pane
Motociclismo: Juan Francisco Rossi; Estanislao Salanueva; Nicolás Sutil y Matías Wolder
Natación: Ayrton Castellano; Danilo Cuenca y Tadeo Oholeguy
Pádel: Alejandro Arista – Jorge Rodríguez (dupla); Francisco Maier y Yésica Sosa
Patín: Agustina Rodríguez; Santiago Roumec y Renzo Velado
Pelota: Joseba Bilbao; Martín Bordazahar – Juan Durán (dupla) y Francisco Fernández – Juan Stafforte (dupla)
Rugby: Facundo Echaves; Manuel Ignacio y Nehemías Maríngolo
Suf/Bodyboard: Nicolás Chiara; Evelyn Gontier y Perla Rojas
Tenis: Eugenia Ganga; Lucas Miraglia y Valentina Mutilba
Tenis de Mesa: Agustín Baldassarri; Benjamín Liébana y Juan Cruz Liébana
Tiro: Eutimio Galuffa; Gastón Longo y Luciano Rodríguez Oviedo
Vóley: Abril Aloisi; Martina Balbi y Gonzalo Battista