Deportes | 17 jul 2021
Deportes
El próximo jueves comienzan los Juegos Olímpicos Tokio 2020
Serán del 22 de julio al 8 de agosto. En esta nota toda la grilla día por día y la lista de los atletas argentinos.
Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, están previstos del 23 de julio al 8 de agosto y contarán con la participación de los atletas argentinos en cada disciplina.
En esta nota el Fixture completo de cada día ly luego a lista de atletas.
Programa de competencia de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020:
= Jueves 22 de julio =
07.30 Fútbol: Argentina vs. Australia
= Viernes 23 de julio =
08.00 Ceremonia de apertura
20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.
21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar
22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)
22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
22.40 Handball: Argentina vs. Francia
22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)
23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda
= Sábado 24 de julio =
00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma
00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)
02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)
07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg
08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley
19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)
= Domingo 25 de julio =
00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01
00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01
00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02
00.05 Vela: Laser radial / carrera 02
00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03
00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)
02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01
03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01
03.05 Vela: Laser / carrera 02
03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02
03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03
03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)
07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia
22.40 Handball: Argentina vs. Alemania
= Lunes 26 de julio =
00:05 Vela: Laser / carrera 03
00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 04
00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 05
00.05 Vela: Laser / carrera 04
00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 06
00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio
01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia
02.35 Vela: Laser radial / carrera 03
03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 04
03.05 Vela: Laser radial / carrera 04
03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 05
03.05 Vela: RS:X - windsurf / carrera 06
05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca
05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda
07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)
08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)
18.30 Triatlón: Romina Biagioli
21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)
21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).
22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur
23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)
= Martes 27 de julio =
00:05 Vela: Laser radial / carrera 05
00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
00.15 Vela: Laser - carrera 05
00.15 Vela: 49er FX / carrera 02
01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg
01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01
01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06
01.05 Vela: Laser / Carrera 06
01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03
01.05 Vela: Finn / Carrera 02
03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)
23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
= Miércoles 28 de julio =
00:05 Vela: RS:X - masculino / Carrera 07
00:05 Vela: Finn / Carrera 03
00:15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 07
00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 08
00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08
00.15 Vela: Finn - Carrera 04
00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 09
00.15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 09
01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)
02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04
02-50 Vela: Nacra 17 - Carrera 02
02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05
02.50 Vela: 470 / Carrera 02
02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03
02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06
04.00 Handball: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)
07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol: Argentina vs. España
08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)
21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)
22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres
23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)
= Jueves 29 de julio =
00:05 Vela: Laser / carrera 07
00:05 Vela: 470 / carrera 03
00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04
00:15 Vela: Laser radial / carrera 07
00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05
01:05 Vela: RS:X - femenino / carrera 10
01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08
01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04
01.05 Vela: Laser radial /carrera 08
01.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 11
01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06
02:35 Vela: Finn / carrera 05
02.35 Vela: RS:X - femenino / carrera 12
03:20 Vela: RS:X - masculino / carrera 10
03.20 Vela: Finn / carrera 06
03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 11
03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 12
07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa
08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)
09.00 Básquetbol: Argentina vs. España
21.00 Handball: Argentina vs. Brasil
= Viernes 30 de julio =
00:05 Vela: Laser radial - femenino / carrera 09
00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05
00.15 Vela: Laser radial / carrera 10
00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 06
02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09
02:50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 07
02.50 Vela: 49er FX - femenino, carrera 08
02.50 Vela: Laser - masculino / carrera 10
02.50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 09
04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)
07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)
07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros
21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)
= Sábado 31 de julio =
00:05 Vela: Finn - masculino / carrera 07
00:05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 10
00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07
00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 11
00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08
00.05 Vela: Finn - masculino / carrera 08
00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 12
00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09
02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)
02:33 Vela: RS:X - femenino / medal race
03:33 Vela: RS:X - masculino / medal race
21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.
= Domingo 1 de agosto =
00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 07
00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10
00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11
00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 08
00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12
01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón
02.15 Handball: Argentina vs. España
02:33 Vela: Laser / medal race
03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09
03:33 Vela: Laser radial - femenino / medal race
03.33 Vela: Finn - masculino / carrera 10
09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)
20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000
= Lunes 2 de agosto =
00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 09
00.05 Vela: 470 - femenino / carrera 10
02:33 Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla
04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)
= Martes 3 de agosto =
02:33 Vela: Finn - masculino / medal race
03:33 Vela: Nacra 17 / medal race
07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual
18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m
= Miércoles 4 de agosto =
03:33 Vela: 470 - femenino / medal race
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2
= Jueves 5 de agosto =
04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Esgrima
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg
= Viernes 6 de agosto =
07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos
19.00 Maratón: Marcela Gómez
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4
= Sábado 7 de agosto =
02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Natación
03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Ronda adicional de esgrima
05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Salto
19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Laser run
= Domingo 8 de agosto =
8:00 Ceremonia de clausura.
= Jueves 22 de julio =
07.30 Fútbol: Argentina vs. Australia
= Viernes 23 de julio =
08.00 Ceremonia de apertura
20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.
21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar
22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)
22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
22.40 Handball: Argentina vs. Francia
22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)
23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda
= Sábado 24 de julio =
00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma
00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)
02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)
07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg
08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley
19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)
= Domingo 25 de julio =
00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01
00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01
00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02
00.05 Vela: Laser radial / carrera 02
00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03
00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)
02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01
03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01
03.05 Vela: Laser / carrera 02
03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02
03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03
03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)
07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia
22.40 Handball: Argentina vs. Alemania
= Lunes 26 de julio =
00:05 Vela: Laser / carrera 03
00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 04
00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 05
00.05 Vela: Laser / carrera 04
00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 06
00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio
01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia
02.35 Vela: Laser radial / carrera 03
03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 04
03.05 Vela: Laser radial / carrera 04
03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 05
03.05 Vela: RS:X - windsurf / carrera 06
05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca
05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda
07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)
08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)
18.30 Triatlón: Romina Biagioli
21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)
21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).
22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur
23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)
= Martes 27 de julio =
00:05 Vela: Laser radial / carrera 05
00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
00.15 Vela: Laser - carrera 05
00.15 Vela: 49er FX / carrera 02
01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg
01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01
01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06
01.05 Vela: Laser / Carrera 06
01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03
01.05 Vela: Finn / Carrera 02
03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)
23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
= Miércoles 28 de julio =
00:05 Vela: RS:X - masculino / Carrera 07
00:05 Vela: Finn / Carrera 03
00:15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 07
00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 08
00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08
00.15 Vela: Finn - Carrera 04
00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 09
00.15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 09
01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)
02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04
02-50 Vela: Nacra 17 - Carrera 02
02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05
02.50 Vela: 470 / Carrera 02
02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03
02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06
04.00 Handball: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)
07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol: Argentina vs. España
08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)
21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)
22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres
23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)
= Jueves 29 de julio =
00:05 Vela: Laser / carrera 07
00:05 Vela: 470 / carrera 03
00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04
00:15 Vela: Laser radial / carrera 07
00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05
01:05 Vela: RS:X - femenino / carrera 10
01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08
01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04
01.05 Vela: Laser radial /carrera 08
01.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 11
01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06
02:35 Vela: Finn / carrera 05
02.35 Vela: RS:X - femenino / carrera 12
03:20 Vela: RS:X - masculino / carrera 10
03.20 Vela: Finn / carrera 06
03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 11
03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 12
07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa
08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)
09.00 Básquetbol: Argentina vs. España
21.00 Handball: Argentina vs. Brasil
= Viernes 30 de julio =
00:05 Vela: Laser radial - femenino / carrera 09
00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05
00.15 Vela: Laser radial / carrera 10
00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 06
02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09
02:50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 07
02.50 Vela: 49er FX - femenino, carrera 08
02.50 Vela: Laser - masculino / carrera 10
02.50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 09
04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)
07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)
07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros
21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)
= Sábado 31 de julio =
00:05 Vela: Finn - masculino / carrera 07
00:05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 10
00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07
00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 11
00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08
00.05 Vela: Finn - masculino / carrera 08
00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 12
00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09
02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)
02:33 Vela: RS:X - femenino / medal race
03:33 Vela: RS:X - masculino / medal race
21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.
= Domingo 1 de agosto =
00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 07
00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10
00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11
00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 08
00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12
01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón
02.15 Handball: Argentina vs. España
02:33 Vela: Laser / medal race
03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09
03:33 Vela: Laser radial - femenino / medal race
03.33 Vela: Finn - masculino / carrera 10
09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)
20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000
= Lunes 2 de agosto =
00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 09
00.05 Vela: 470 - femenino / carrera 10
02:33 Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla
04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)
= Martes 3 de agosto =
02:33 Vela: Finn - masculino / medal race
03:33 Vela: Nacra 17 / medal race
07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual
18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m
= Miércoles 4 de agosto =
03:33 Vela: 470 - femenino / medal race
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2
= Jueves 5 de agosto =
04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Esgrima
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg
= Viernes 6 de agosto =
07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos
19.00 Maratón: Marcela Gómez
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4
= Sábado 7 de agosto =
02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Natación
03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Ronda adicional de esgrima
05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Salto
19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Laser run
= Domingo 8 de agosto =
8:00 Ceremonia de clausura.
ATLETAS ARGENTINOS Y ARGENTINAS
* Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.
* Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
* Beach Volley: Ana Gallay y Fernanda Pereyra (equipo femenino) y Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (equipo masculino).
* Básquetbol - selección masculina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Leandro Bolmaro, Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro. (*) El DT Sergio Hernández debe cortar a tres jugadores para la lista final.
* Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
* Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón, Brian Arregui y Dayana Sánchez.
* Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike MTB femenino).
* Equitación: José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino: Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo y Fabián Sejanes.
* Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable).
* Fútbol: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.
* Gimnasia artística: Abigail Magistrati.
* Golf: Magdalena Simmermacher.
* Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.
* Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo (Leones).
* Judo: Paula Pareto (categoría -48kg.) y Emmanuel Lucenti (-81kg.).
* Lucha: Agustín Destribats (hasta 65kg.).
* Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)
* Pentatlón: Sergio Alí Villamayor.
* Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
* Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.
* Surf: Leandro Usuna.
* Taekwondo: Lucas Guzmán (hasta 58kg.).
* Tenis: Nadia Podoroska (singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
* Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (singles masculinos=.
* Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).
* Triatlón: Romina Biagioli.
* Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .
* Vóleibol: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).