Deportes | 17 dic 2021
Deporte local
Una jugadora de basquet fue destacada como mejor deportista del año en Necochea: mirá todos los ganadores
Lara Gugliemi se llevó el premio mayor de la Gran Fiesta del Deporte anoche. La joven de 16 años jugó con la selección argentina U-16 de básquet femenino. Mirá los destacados del deporte necochense y regional.
La jugadora de básquetbol de Villa Del Parque, Lara Guglielmi, fue elegida como la mejor deportista del período 2020/2021 por parte del Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea y se llevó el Puente Colgante de Oro, en la noche del jueves, donde se llevó a cabo La 22º Gran Fiesta Del Deporte "Juan Alberto Poteca".
Guglielmi de 16 años fue parte de la Selección argentina U-16, de básquetbol femenino que logró en el Premundial de Guanajuato, México la clasificación para el Mundial U- 17 de la especialidad que se disputará el año venidero en Hungría. En la cita mexicana, Guglielmi jugó en todos los partidos del equipo nacional una buena cantidad de minutos, entre ellos el choque de cuartos de final ante Brasil donde la "Albiceleste" se impuso por 56-54, y logró el ticket al Mundial de Hungría. Asimismo Guglielmi se destacó con interior en Villa del Parque, llegando a la final del campeonato de la Asociación Tresarroyense en Categoría U-16, completando un año de ensueño y con estos atributos, se quedó con el galardón máximo de la noche en el Complejo Las Barrancas.
Además la Fiesta del Deporte tuvo momentos muy emotivos, tal como describe el comunicado de prensa, como la entrega del premio "Grandes por Siempre" a la memoria de José Ignacio "Polo" De Lizaso, como así también la distinción otorgada a Carlos Cavagnaro, quien recibió el galardón "Gloria Deportiva". Los otros premios centrales de la noche fueron: "El Dirigente Deportivo", que el Círculo se lo otorgó a Guillermo Massa y el premio a la "Entidad", que se lo llevó Rivadavia.
Otros segmentos destacados fueron la entrega del Puente Colgante de deporte adaptado, que este año se sumo a la Gran Fiesta del Deporte donde la ganadora fue la nadadora Natali Carrizo, quien viene de competir en el Mundial de Polonia de natación para sordos, como así también la distinción que se llevo Belén Reynoso, que se llevó el "Puente" en fútbol femenino, otra de las disciplinas que sumó el Círculo de Periodistas Deportivos a esta fiesta bianual.
Todos los ganadores de los Puente Colgante
Atletismo: Santino Marchetti
Automovilismo Nacional: Juan Bautista De Benedictis
Automovilismo Zonal: Luis Cabrera y Matías Gasillón
Artes Marciales: Katherine Pirello
Básquetbol Femenino: Lara Guglielmi
Básquetbol Masculino: Brian Milobara
Bochas: Oscar Ibarlucea
Bowling: Melany Navarrete
Canotaje: Manuel Trípano
Cestobol: Nerina Fulton
Ciclismo: Claudio Martínez
Duatlón – Triatlón: Maximiliano Agostini
Deporte Adaptado: Natali Carrizo
Equitación: Agostina Rodríguez
Fútbol Masculino: Daniel Azurmendi
Fútbol Femenino: Belén Reynoso
Golf: Pedro Pailhé
Handball: Felipe Blanco
Hockey Femenino sobre Césped: Lorena Pane
Motociclismo: Juan Obregozo
Natación: Guadalupe Angiolini
Padel: Nicolás Rasmunssen
Patín: Kenji Farías
Pelota Paleta: Joseba Bilbao
Rugby: Nehemías Maríngolo
Tenis: Valentina Mutilba
Surf: Evelyn Gontier
Voley: Gianni Amitrano
MENCIONES ESPECIALES:
-Martín Mariño (casín- 5 quillas)
-Gerónimo Venegas y Martín Vilchez (Kickboxing)
-Darío Arizmendi (kickboxing)
-Taponazo (Campeón LIFA 2021)
-Hockey masculino de Del Valle
-Horacio Tellechea (ultramaratonista)
-Oros en Juegos Bonaerenses (hándbol menores y básquet Sub 17)
-Mariano García (pionero del fútbol infantil)
-José Arias Olivo (boxeo)
-Jorge Newbery – fútbol senior - (Campeón Copa Nacional Tres Arroyos)
-Quincho Movial (campeón Ascenso de LIFA)
RECONOCIMIENTOS:
-Sergio Ramos (ciclismo)
-Manuel Quiroga (vóley)
-Máximo Hankel (hándbol)
-Santiago Roumec (patín)
-Marcos Richards (vóley)
-Facundo Bosch (rugby)
-Axel Jacobsen (vóley)
-Emiliano Basabe (Básquetbol)
-Ezequiel Cerica (fútbol)
Todos los Puentes Colgante de Oro en la historia
2001: Eduardo Otero (Natación)
2002: Eduardo Otero (Natación)
2003: Mercedes Germino (Golf)
2004: Rosario Germino (Golf)
2005: Juan Bautista De Benedictis (Automovilismo)
2006: Juan Bautista De Benedictis (Automovilismo)
2007: Mercedes Germino (Golf)
2008: Leonardo Tristán (Ajedrez)
2009: Manuela Carbajo Ré (Golf)
2010: Manuela Carbajo Ré (Golf)
2011: Manuela Carbajo Ré (Golf)
2012: Juan Bautista De Benedictis (Automovilismo)
2013: Belén Díaz (Natación)
2014: Belén Díaz (Natación)
2015: Belén Díaz (Natación)
2016: Ana Farías (Atletismo)
2017: Santiago Roumec (Patín Carrera)
2018: Jorgelina Guanini (Boxeo)
2019: Joseba Bilbao (Pelota Paleta)
2020/2021: Lara Guglielmi (Básquetbol)