sábado 25 de mayo de 2024 - Edición Nº2792

Arte y Cultura | 18 ene 2024

CELEBRACIÓN DE LAS INFANCIAS

Con grilla confirmada comienza la cuenta regresiva para el Festival Infantil en Necochea

La celebración más importante del país dedicada a la niñez tendrá lugar este año en la Plaza Dardo Rocha, entre los próximos 2 y 4 de febrero.


A poco más de dos semanas para el comienzo de la 63ª edición del Festival Infantil de Necochea, el municipio reveló la emocionante grilla de espectáculos que llenarán de alegría la Plaza Dardo Rocha desde el viernes 2 hasta el domingo 4 de febrero. Este año, la celebración se sumerge en el mágico mundo del circo para deleitar a niños y niñas con colores, risas y sorpresas.

Viernes 02 de Febrero:

  • Escenario Principal:

    • 18:00 HS: Staff de Danza Valeria Pessacg
    • 19:00 HS: Escuela de Danza de Melina Casarin
    • 20:00 HS: Circo Entero
    • 21:00 HS: Viatrix, un payaso en la Luna (Faina)
    • 22:00 HS: The Marielenos
  • Escenario Hijitus:

    • 19:00 HS: Payasos
    • 20:00 HS: El Chou de Marbelita
  • Escenario Patoruzito (Anfiteatro):

    • 19:15 HS: Se desconcierta el concierto (Latin Dúo)
    • 20:15 HS: Las aventuras de Tito y Clarita (Vecinos Imaginarios)
  • Escenario Mafalda:

    • 19:30 HS: El Circo de Doña Fresca
    • 20:30 HS: Sonora Malabar

Sábado 03 de Febrero:

  • Escenario Principal:

    • 19:00 HS: EMAQ/ROCK
    • 20:00 HS: Estación Quequén, un viaje infinito (Canapé de Polenta)
    • 21:00 HS: Payaso Abelardo
    • 22:00 HS: La criatura (Sin Cordones)
  • Escenario Hijitus:

    • 19:00 HS: Alkimia (Anilina)
    • 20:00 HS: Alkimia (Anilina)
  • Escenario Patoruzito (Anfiteatro):

    • 19:15 HS: Rapsodia Negra (Latin Dúo)
    • 20:15 HS: Detrás del Bosque (Muevemundos)
  • Escenario Mafalda:

    • 19:30 HS: La vuelta al mundo Néstor Plaza
    • 20:30 HS: Payasos

Domingo 04 de Febrero:

  • Escenario Principal:

    • 19:00 HS: Cuento… Que te re cuento (Los Cazadores de Aventuras)
    • 20:00 HS: Se desconcierta el concierto (Latin Dúo)
    • 21:00 HS: Cromalina
    • 22:00 HS: Al Rock Con Leche
  • Escenario Hijitus:

    • 19:00 HS: El Chou de Marbelita
  • Escenario Patoruzito (Anfiteatro):

    • 19:15 HS: La caverna de los cuentos (Teatro el Cruce)
    • 20:15 HS: El viaje de la caracola (Muevemundos)
  • Escenario Mafalda:

    • 19:30 HS: Rapsodia Negra (Latin Dúo)
    • 20:30 HS: Circo Entero

Además de estos increíbles shows, habrá talleres, intervenciones en vivo y sorpresas para garantizar que la experiencia sea inolvidable.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias