viernes 04 de septiembre de 2026 - Edición Nº3624

Política | 4 sep 2026

PATRIMONIO PÚBLICO, CAMINO A MANOS PRIVADAS

Auditórium del Casino: Sergio Gertie dirigirá la subasta con una base de $383,8 millones

20:21 |El remate abarcará 2.910 metros cuadrados. Aún no hay fecha y la ordenanza no fija un plazo específico para reconstruir el teatro.


El martillero público Sergio Marcelo Gertie fue sorteado este viernes 4 de septiembre para conducir la subasta del Teatro Auditórium del Complejo Casino de Necochea. El inmueble, identificado como Parcela C, posee una superficie aproximada de 2.910 metros cuadrados y saldrá a remate con una base de $383.819.190.

 

Como suplente fue designada Samanta Lucía Rumi. El procedimiento se realizó en audiencia pública en el Salón de Actos “Domingo J. Taraborelli” de la Municipalidad y fue encabezado por el intendente Arturo Rojas.

Los datos principales de la futura subasta:

  • Martillero titular: Sergio Marcelo Gertie.

  • Martillera suplente: Samanta Lucía Rumi.

  • Superficie aproximada: 2.910 metros cuadrados.

  • Tasación oficial: $575.700.000.

  • Precio base: $383.819.190.

  • Parcela: C del Complejo Casino.

  • Uso urbanístico vigente: Teatro.

  • Fecha del remate: todavía no fue establecida.

Sergio Gertie fue elegido entre 21 martilleros

El sorteo fue formalizado mediante el Decreto Nº 2686/26 y contó con la participación del Colegio de Martilleros y Corredores Públicos y del Colegio de Escribanos de Necochea.

La escribana Ana Luisa Hijano llevó adelante el procedimiento, acompañada por la presidenta del Colegio de Escribanos local, Andrea Salvini. Gertie fue elegido con la bolilla número 10, mientras que Rumi quedó como suplente con la número 12.

“Estoy muy contento y con muchos nervios, pero ahora ya estamos en el ruedo”, expresó Gertie después de conocerse el resultado.

El profesional adelantó que deberá interiorizarse sobre el expediente y la Ordenanza 12.009/25 para comenzar a organizar el remate.

“Uno estará ofreciendo en subasta un edificio histórico de Necochea, así que hay mucha emoción”, señaló.

Luego del acto se firmó el acta correspondiente en el despacho del intendente. El próximo paso será establecer y publicar la fecha, el horario, el lugar y los requisitos para participar de la subasta.

Cuánto tasaron el Auditórium y qué se venderá

El Banco de la Provincia de Buenos Aires tasó la Parcela C en $575.700.000. Sin embargo, la Ordenanza 12.009/25 establece que la base de la subasta debe equivaler a dos terceras partes de la valuación oficial.

Por ese motivo, las ofertas comenzarán en $383.819.190. Este monto no representa necesariamente el precio final: si se presenta más de un interesado, la puja podrá elevar el valor de adjudicación.

La superficie estimada es de 2.910 metros cuadrados, aunque su delimitación definitiva continúa sujeta al plano de mensura, subdivisión y conformación del nuevo ordenamiento parcelario.

El Banco Provincia realizó la tasación considerando el inmueble como terreno libre de mejoras, debido al deterioro acumulado y a los daños provocados por el incendio que destruyó el Auditórium en agosto de 2020.

Pese a esa consideración económica, el destino urbanístico de la parcela continúa siendo “Teatro”. La venta, por sí sola, no habilita al futuro propietario a construir viviendas, un hotel u otro emprendimiento diferente.

Cómo deberá pagar el futuro comprador

La subasta del Auditórium se realizará bajo las condiciones económicas establecidas por la misma ordenanza que reguló la venta del resto del Complejo Casino.

El comprador deberá pagar:

  • Un 10% del precio dentro de las 48 horas posteriores al remate.

  • Otro 15% dentro de los cinco días hábiles posteriores a la notificación de la aprobación de la venta.

  • El 75% restante será convertido a dólares y podrá abonarse en cuatro cuotas anuales.

La comisión del martillero será equivalente al 3% del precio final y también estará a cargo del comprador, junto con los aportes previsionales e impuestos correspondientes.

Si la parcela se adjudicara exactamente por el valor base, la comisión sería de aproximadamente $11,5 millones, sin contar los aportes e impuestos adicionales.

El inmueble y las actividades que allí se desarrollen también estarán alcanzados por una exención de tasas, derechos, impuestos y gravámenes municipales durante 15 años, contados desde la firma del boleto de compraventa.

Respecto del dinero obtenido, la ordenanza determina que el 70% deberá destinarse a obras públicas municipales. El 30% restante quedará como recurso de libre disponibilidad, con prioridad para sostener y mejorar servicios públicos esenciales.

La venta no establece un plazo para reconstruir el Teatro

Durante el acto, Rojas sostuvo que el objetivo del Municipio es “dar una solución definitiva a algo que año a año se venía deteriorando cada vez más”.

Sin embargo, la Ordenanza 12.009/25 actualmente vigente no establece un plazo específico para reconstruir el Auditórium ni para comenzar las obras sobre la parcela.

El Concejo Deliberante había aprobado posteriormente una modificación que obligaba al comprador a iniciar tareas de demolición o restauración dentro de los 180 días. Ese cambio fue vetado por el intendente y quedó sin efecto.

Por lo tanto, la venta permitirá transferir el inmueble y habilitar tareas de conservación, mantenimiento y puesta en valor, pero no garantiza por sí sola que la reconstrucción del Teatro comience dentro de un período determinado.

El Auditórium y su relación con el resto del Casino

La Parcela C fue excluida de la subasta realizada el 10 de junio, cuando A Toda Vela Mar S.A., representada por Oscar Merlo, adquirió las parcelas A, B1, B2, B2.1 y B2.2.

Aquella operación comprendió aproximadamente 26.483 metros cuadrados y se cerró por $4.878.000.000, exactamente el precio base. La empresa fue la única oferente habilitada.

La división también contempla un área denominada “calle a ceder”, de aproximadamente 3.755 metros cuadrados, que permanecerá bajo dominio municipal y no será vendida.

Aunque el Auditórium atravesará una subasta independiente, ambas operaciones mantienen una relación catastral. La futura escritura de la Parcela C dependerá de la aprobación e inscripción provincial de la mensura, el deslinde y la subdivisión definitiva que debe completar la adjudicataria del resto del Casino.

Oscar Merlo había dejado abierta la posibilidad de participar

Después de comprar gran parte del complejo, Oscar Merlo habló con NdeN sobre el futuro del Auditórium y lo definió como “la parte que le falta a este rompecabezas”.

“No descarto nada. Ojalá se pueda hacer algo porque era una obra de gran calidad y es una pieza fundamental dentro de todo el predio”, sostuvo entonces.

La declaración dejó abierta la posibilidad de que A Toda Vela Mar se interese por la Parcela C. No obstante, hasta el momento la empresa no confirmó que vaya a inscribirse o presentar una oferta.

La publicación de la fecha y de las condiciones operativas del remate permitirá conocer si la firma busca completar el conjunto inmobiliario o si aparece otro interesado para quedarse con el terreno donde funcionó uno de los espacios culturales más importantes de Necochea.

Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias