martes 22 de junio de 2021 - Edición Nº1724

Deportes | 20 abr 2021

Atletismo: gran fin de semana necochense en Mar del Plata

Jóvenes deportistas de la Escuela de Atletismo lograron medallas durante el encuentro en la vecina ciudad balnearia y se clasificaron para el Nacional en Chaco. En general los pibes y las pibas mejoraron su tiempo.


La Escuela Municipal de Atletismo, a cargo de Mauro Cabrera, tuvo un fin de semana con grandes resultados en el Provincial U-20 desarrollado en Mar del Plata, oportunidad en la que se obtuvieron cuatro medallas y clasificación al Nacional de Chaco en mayo, además de que, aun sin preseas, hubo atletas con altos rendimientos obteniendo sus mejores marcas.

Cronológicamente, Francisco Ripamonti fue el primero en quedarse con la primera presea para nuestra ciudad, en este caso de plata, tras culminar segundo en los 400 metros llanos, con un tiempo de 50.75. Esta fue, además, su mejor marca personal y la mejor registrada por un atleta necochense, la que, a la postre, lo habilita a participar del nacional de la categoría. Además, participó en los 400 metros con vallas donde ocupó la cuarta posición.

Otro corredor que logró plata fue Agustín Dos Santos, quien finalizó segundo en los 10.000 llanos, con un tiempo de 36.32.02. En tanto que la última medalla individual llegó de la mano de Tomas Benítez, quien tuvo su debut soñado en los 3000 metros con obstáculos donde se ubicó en el tercer escalón del podio, con lo que se alzó con el bronce mediante un tiempo de 10.44.46, marca que está por debajo del índice mínimo requerido para participar del nacional.

La última medalla, y también de bronce, llegó en la última jornada de la mano de la posta 4 x 400 masculina, integrada por Facundo Muguiro, Santino Marchetti, Tomás Benítez y Francisco Ripamonti quienes con un tiempo de 3.40.57 conquistaron el tercer lugar entre siete equipos presentes.

Asimismo, Santino Marchetti tuvo una destacada actuación en los 800 llanos, donde ocupó la sexta posición, como así también en los 1500mts donde se ubicó también entre los mejores 10 atletas (9no), con un tiempo de 4.26.34, su mejor marca personal.

Otro atleta que tuvo buen rendimiento fue Facundo Muguiro, quien en los 200mts llanos logró su mejor marca personal con un tiempo de 24.34, siendo tercero en su serie. En tanto que en los 100mts fue quinto en la preliminar y cuarto en los 400 llanos.

Gerónimo Mansilla, por su parte, participó en los 400 llanos, donde fue quinto en su serie, además de culminar sexto en los 200mts y de competir también en salto en alto.

Thiago Masson, por último, compitió en los 800 y 1500 metros, donde ocupó el 28 y 23 de la clasificación general.

Gonzalo Stadler, Samuel Giménez, Ramiro Ortiz, Agustín Montero, Martina Tieftrunk y Lucia Martin también se colocaron las pecheras con actuaciones decorosas, terminado algunos de ellos entre los 10 mejores.

De esta forma, se cerró una histórica participación y se queda a la espera de la designación del equipo que participará del Campeonato Nacional U20, a realizarse los días 1 y 2 de Mayo en Resistencia, Chaco, el cual también será evaluativo para el Sudamericano de la categoría.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS